Ethereum 2.0: Serenity


Ethereum ждут большие перемены, в том числе переход на Ethereum 2.0. Ethereum 2.0 позволит Ethereum обрабатывать 150 000 транзакций в секунду, тогда как текущая версия Ethereum ограничена 30. Он также изменит метод верификации, используемый майнерами, что значительно снизит потребность в компьютерной мощности и сократит потребление энергии. Ethereum 2.0 обещает помочь Ethereum масштабироваться, чтобы обслуживать гораздо больший рынок, одновременно увеличивая скорость и безопасность и уменьшая углеродный след. 

Шардинг данных: Более быстрые транзакции и повышенная безопасность

Шардинг данных — это процесс разделения больших фрагментов данных на более мелкие осколки, которые легче передавать по сети. В настоящее время в Ethereum 1.0 каждый майнер (человек, выделяющий компьютерные мощности для проверки подлинности сети Ethereum) должен подтверждать каждую транзакцию, проходящую через сеть. Это означает, что майнеры дублируют работу в целях безопасности и при этом потребляют много энергии.  

Благодаря разделению данных каждый майнер сокращает свою рабочую нагрузку до нескольких рандомизированных транзакций, проходящих через сеть за один раз. Если вас интересует возможность инвестировать в Эфириум, то такая возможность есть на бирже https://www.bybit.com/kk-KZ/ и на других подобных площадках. Здесь у вас будет шанс выбрать монеты для инвестирования и вложить собственные деньги для получение необходимого результата. 

Доказательство доли: Экологичность

В сообществе разработчиков и майнеров криптовалют постоянно ведутся дебаты между двумя методами верификации. Метод проверки определяет, как легитимизируются операции в сети. В этом споре есть два лагеря: доказательство работы (PoW) и доказательство доли (PoS). Доказательство работы использует вычислительные головоломки для проверки легитимности входящих транзакций. Это означает, что майнеры будут покупать дорогое специализированное компьютерное оборудование, чтобы быстрее всех решать эти головоломки. Биткоин и Ethereum в настоящее время используют PoW. Недостатком этого подхода является огромный расход энергии, необходимый майнерам для постоянного решения этих головоломок. 

Proof of stake значительно снижает потребность в энергии и дорогостоящем вычислительном оборудовании за счет устранения «головоломки». Вместо того чтобы соревноваться в решении головоломки, майнеры блокируют, или «ставят на кон» свои Эфиры за возможность подтвердить часть транзакций. Ставочники получают компенсацию за подтвержденные ими транзакции и вознаграждение в виде дополнительных Эфиров. По окончании срока действия ставки владелец получает обратно поставленный Эфир плюс вознаграждение. Думайте об этом как о банковском депозитном сертификате, который приносит проценты. 

Атака на 51% PoS

Для того чтобы взломать сеть с доказательством доли, необходимо владеть контрольным пакетом акций сети. Хакеру пришлось бы приобрести миллиарды долларов Эфира только для того, чтобы в итоге уничтожить его стоимость. Это прекрасный пример использования тактики теории игр для обеспечения безопасности.

Словом, Эфириум может стать прекрасной возможностью для инвесторов, которые ищут во что им вложить свои деньги. Узнать курс и присмотреться к рынку криптовалют у вас будет возможность на сайте https://www.bybit.com/ru-RU/. Каждый пользователь может получить от процесса торговли все необходимое. Важно лишь научиться читать особенности роста и падения криптовалют, следить за новостями и использовать полученную информацию.